Die besten Systemkameras 2026

Geprüft von Juri & Bodi

40 Megapixel im APS-C-Format kosten hier weniger als 24 im Vollformat.

Entscheidend ist trotzdem die Sensorgröße, nicht die Megapixelzahl. Ein Vollformatsensor sammelt bei gleichem Bildausschnitt mehr Licht als APS-C, und ein Micro-Four-Thirds-Sensor sammelt noch weniger. Das sehen Sie abends, nicht am Datenblatt.

Was danach den Preis treibt, sind drei Dinge: der Autofokus, die Bildstabilisierung im Gehäuse und die Frage, ob zwei Kartenfächer verbaut sind. Neun der dreizehn Kameras hier stabilisieren im Gehäuse, sechs haben zwei Kartenfächer, und genau diese beiden Zeilen trennen die Arbeitsgeräte von den Einstiegsmodellen.

Ganz oben steht die Nikon Z6 III. Sie verbindet den schnellsten Sensorauslesevorgang dieser Liste mit 4K bei 120 Bildern und zwei Kartenfächern. Sie ist auch die teuerste. Wer Vollformat für weniger als die Hälfte will, nimmt die Canon EOS R8 und verzichtet dafür auf Stabilisierung und das zweite Fach.

So funktioniert diese Liste · mit Partnerlinks

Standardmäßig nach dem Preisfreund-Score. Die Liste öffnet in unserem Redaktionsurteil von 0 bis 10, das die für diese Kategorie wichtigen Kriterien gewichtet. Mit den Sortier-Buttons sortieren Sie die Liste auch nach Preis-Leistung, dem Score gewogen gegen den aktuellen Preis, oder nach einem einzelnen Kriterium.

Alle Shop-Links auf dieser Seite sind Werbelinks. Erhalten wir über einen Kauf eine Provision, beeinflusst das unsere Reihenfolge nicht.

Sortieren nach
1
Nikon Z6 III Gehäuse

Nikon Z6 III Gehäuse

Beste Wahl
8,8 Bildqualität
8,9 Autofokus
9,6 Video
8,7 Handhabung
  • 6K-Video und 4K mit 120 Bildern pro Sekunde
  • 20 Fotos pro Sekunde in Serie
  • Zwei Kartenfächer, davon eines für CFexpress
  • 760 Gramm sind das höchste Gewicht dieser Liste.
  • 273 Autofokuspunkte sind weniger als bei Canon und Sony.

Warum diese Bewertung

Die Z6 III steht hier oben, weil sie den größten Abstand zwischen Foto und Video schließt. 6K im RAW-Format, 4K mit 120 Bildern pro Sekunde und Full HD mit 240 sind Werte, für die sonst eine zweite Kamera nötig wäre. Beim Fotografieren kommen 20 Bilder pro Sekunde auf einen 24,5-Megapixel-Vollformatsensor mit EXPEED-7-Prozessor. Zwei Kartenfächer, davon eines für CFexpress Typ B, machen den Arbeitstag sicher. Die Gegenrechnung: Mit 760 Gramm ist das Gehäuse kein Leichtgewicht.

2
Canon EOS R6 Mark II

Canon EOS R6 Mark II

Preis-Leistungs-Sieger
8,6 Bildqualität
9,6 Autofokus
8,4 Video
9,0 Handhabung
  • 40 Fotos pro Sekunde in Serie
  • 4897 Autofokuspunkte
  • Zwei Kartenfächer bei 588 Gramm Gehäusegewicht
  • Beim Video ist bei 4K mit 60 Bildern Schluss, kein 6K.
  • 24,2 Megapixel sind der niedrigste Wert im Vollformat dieser Liste.

Warum diese Bewertung

Zwei Zahlen erklären diesen Platz: 40 Bilder pro Sekunde und 4897 Autofokuspunkte. Damit trifft die R6 Mark II Motive, bei denen andere Kameras dieser Liste noch suchen, und für Sport, Kinder oder Tiere ist sie deshalb die naheliegende Wahl. Dazu kommen zwei Kartenfächer bei 588 Gramm Gehäusegewicht. Wer filmt, findet 4K mit 60 Bildern vor, aber kein 6K, und 24,2 Megapixel lassen weniger Spielraum beim Zuschneiden als die 33 der Sony.

3
Sony A7 IV Gehäuse

Sony A7 IV Gehäuse

Meiste Auflösung im Vollformat
9,2 Bildqualität
8,9 Autofokus
8,4 Video
8,7 Handhabung
  • 33 Megapixel, die höchste Vollformat-Auflösung hier
  • 759 Autofokuspunkte
  • Zwei Kartenfächer
  • 10 Bilder pro Sekunde sind der niedrigste Wert im oberen Feld.
  • Das größte Objektivangebot hat seinen Preis auch beim Zubehör.

Warum diese Bewertung

Die A7 IV ist die Allrounderin dieser Liste. 33 Megapixel auf Vollformat geben den größten Spielraum beim Zuschneiden, 759 Autofokuspunkte decken das Bildfeld dicht ab, und zwei Kartenfächer gehören dazu. Das E-Bajonett hat das breiteste Objektivangebot aller vier Systeme hier, was besonders zählt, wenn Sie über Jahre aufbauen wollen. Was fehlt, ist Tempo: 10 Bilder pro Sekunde sind ein Viertel dessen, was die Canon schafft.

4
Panasonic Lumix S5 II Gehäuse

Panasonic Lumix S5 II Gehäuse

Beste für Video
8,6 Bildqualität
8,4 Autofokus
9,2 Video
8,6 Handhabung
  • 6K-Aufnahme ohne Zeitbegrenzung
  • Aktive Kühlung, sie überhitzt nicht
  • Bildstabilisierung im Gehäuse plus zwei Kartenfächer
  • Der Autofokus bleibt hinter Canon und Sony zurück
  • Schwerer als die Vollformat-Konkurrenz
  • Das L-Bajonett hat weniger Objektive als RF oder E

Warum diese Bewertung

Die Videonote ist die höchste dieser Liste: 6K, kein Aufnahmelimit und ein Lüfter, der das auch im Sommer durchhält. Bildqualität und Handhabung liegen auf Vollformatniveau, inklusive zwei Kartenfächern. Beim Autofokus hat Panasonic aufgeholt, führt aber nicht.

5
Fujifilm X-T5 Body Schwarz

Fujifilm X-T5 Body Schwarz

Meiste Auflösung in APS-C
9,0 Bildqualität
8,0 Autofokus
8,8 Video
9,0 Handhabung
  • 40,2 Megapixel, die höchste Auflösung dieser Liste
  • 6.2K-Video und Full HD mit 240 Bildern
  • 476 Gramm im Metallgehäuse
  • 425 Autofokuspunkte sind weniger als bei Sony und Canon.
  • APS-C sammelt bei gleichem Bildausschnitt weniger Licht als Vollformat.

Warum diese Bewertung

40,2 Megapixel sind der höchste Wert dieser Liste, und sie sitzen auf einem APS-C-Sensor in einem 476 Gramm leichten Metallgehäuse. Dazu kommen 6.2K-Video, Full HD mit 240 Bildern und zwei SD-Fächer. Die Bedienung läuft über echte Räder für Zeit und ISO, was viele bewusst suchen. Der Nachteil steht in der Physik: APS-C sammelt bei gleichem Bildausschnitt weniger Licht als Vollformat. Und der Autofokus zählt 425 Punkte, während Sony und Canon deutlich dichter messen.

6
Canon EOS R8 Gehäuse

Canon EOS R8 Gehäuse

Günstigstes Vollformat
8,8 Bildqualität
9,0 Autofokus
8,4 Video
7,8 Handhabung
  • Sensor und Autofokus aus der R6 Mark II
  • Das günstigste Vollformat dieser Liste
  • 4K mit 60 Bildern ohne Beschnitt
  • Keine Bildstabilisierung im Gehäuse
  • Nur ein Kartenfach
  • Kleiner Akku, der Wechsel kommt früh

Warum diese Bewertung

Bildqualität und Autofokus stehen fast auf dem Niveau der doppelt so teuren R6 Mark II, weil Sensor und Rechenwerk dieselben sind. Die Handhabungsnote drückt der Rest: keine Stabilisierung im Gehäuse, ein Kartenfach und ein kleiner Akku. Wer das einplant, bekommt hier das meiste Vollformat pro Euro.

7
Nikon Z5 II Gehäuse

Nikon Z5 II Gehäuse

Vollformat mit Stabilisierung
8,6 Bildqualität
8,2 Autofokus
8,2 Video
8,6 Handhabung
  • Vollformat mit EXPEED-7-Prozessor
  • Zwei SD-Kartenfächer
  • 4K-Video mit 60 Bildern pro Sekunde
  • 299 Autofokuspunkte sind weniger als bei Canon und Sony.
  • 710 Gramm sind kein Reisegewicht.

Warum diese Bewertung

Die Z5 II ist das günstigste Vollformat mit Bildstabilisierung im Gehäuse in dieser Liste, und Nikon hat dabei nicht am Rechenwerk gespart: Der EXPEED-7-Prozessor ist derselbe wie in der Z6 III. Dazu kommen 24,5 Megapixel, 4K mit 60 Bildern und zwei SD-Fächer, die es sonst erst weiter oben gibt. Gespart wurde beim Autofokus mit 299 Punkten und beim Gewicht, das mit 710 Gramm nahe an der Z6 III liegt.

8
Nikon Z50 II Gehäuse

Nikon Z50 II Gehäuse

Bester Autofokus im Einstieg
7,8 Bildqualität
8,6 Autofokus
8,0 Video
8,6 Handhabung
  • Motiverkennung aus Nikons Profireihe
  • 4K mit 60 Bildern und Schwenkdisplay
  • Griff und Bedienung wie bei den größeren Z-Modellen
  • Keine Bildstabilisierung im Gehäuse
  • 20,9 Megapixel lassen wenig Reserve zum Beschneiden
  • Das Z-DX-Objektivangebot ist noch dünn

Warum diese Bewertung

Der Autofokus hebt sie über die übrigen Einsteigerkameras: Dieselbe Motiverkennung wie in Nikons teureren Gehäusen findet sich sonst bei keiner Einsteigerkamera. Handhabung und Video sind solide. Die Bildnote bleibt zurück, weil 20,9 Megapixel wenig Reserve zum Beschneiden lassen.

9
Sony A6700 Gehäuse

Sony A6700 Gehäuse

Beste APS-C für Video
8,0 Bildqualität
9,0 Autofokus
8,0 Video
8,2 Handhabung
  • 759 Autofokuspunkte wie im Vollformat-Modell
  • 409 Gramm Gehäusegewicht
  • Vollständig schwenkbarer Bildschirm
  • Nur ein Kartenfach.
  • 26 Megapixel auf APS-C sind weniger Reserve als bei Fujifilm.

Warum diese Bewertung

Sony packt in die A6700 denselben Autofokus mit 759 Punkten, der auch in der A7 IV steckt, und das bei 409 Gramm Gehäusegewicht. Für Reisen, Wandern oder Vlogs mit schwenkbarem Bildschirm ist das eine der praktischsten Kameras dieser Liste. Der Sensor misst 26 Megapixel im APS-C-Format, gefilmt wird in 4K mit 120 Bildern. Ein Punkt kostet Bewertung: Es gibt nur ein Kartenfach. Wer beruflich fotografiert, will das anders.

10
Fujifilm X-T50 Gehäuse Schwarz

Fujifilm X-T50 Gehäuse Schwarz

40 Megapixel zum kleinsten Preis
8,8 Bildqualität
7,6 Autofokus
8,4 Video
8,0 Handhabung
  • 40,2 Megapixel wie in der X-T5
  • 6.2K-Video und Full HD mit 240 Bildern
  • 438 Gramm im Metallgehäuse
  • Nur ein Kartenfach.
  • Der Sucher misst 0,39 Zoll statt 0,5 Zoll wie in der X-T5.

Warum diese Bewertung

Die X-T50 trägt denselben 40,2-Megapixel-Sensor und denselben X-Processor 5 wie die teurere X-T5. Auch 6.2K-Video und Full HD mit 240 Bildern sind identisch. Gespart wird an der Hülle: ein Kartenfach statt zwei, ein 0,39-Zoll-Sucher statt 0,5 Zoll und 13 statt 15 Bilder pro Sekunde. Wer die Kamera für Reisen und Alltag kauft und nicht auf zwei Karten gleichzeitig schreiben muss, bekommt hier fast dieselben Bilder für deutlich weniger Geld.

11
Fujifilm X-M5 Gehäuse

Fujifilm X-M5 Gehäuse

Leichteste der Liste
8,2 Bildqualität
7,6 Autofokus
8,6 Video
7,8 Handhabung
  • 6,2K-Aufnahme in einem sehr kleinen Gehäuse
  • Filmsimulationen über ein eigenes Wählrad
  • Das leichteste Gehäuse dieser Liste
  • Kein Sucher, Sie komponieren am Display
  • Keine Bildstabilisierung im Gehäuse
  • Der Autofokus bleibt hinter Canon, Sony und Nikon zurück

Warum diese Bewertung

Video und Bildqualität liegen deutlich über dem, was Gehäuse dieser Größe sonst liefern: 6,2K und der 26-Megapixel-Sensor aus den größeren X-Modellen. Die Handhabungsnote drückt der fehlende Sucher, der bei Sonne spürbar stört. Beim Autofokus bleibt Fujifilm die schwächste der vier großen Marken.

12
OM System OM-5 Mark II Gehäuse

OM System OM-5 Mark II Gehäuse

Beste für Wanderungen
7,6 Bildqualität
7,8 Autofokus
7,6 Video
9,0 Handhabung
  • Wetterfestes Gehäuse nach IP53
  • Sehr starke Bildstabilisierung im Gehäuse
  • Deutlich kleinere und leichtere Objektive
  • Der kleinste Sensor dieser Liste, sichtbar bei wenig Licht
  • 20,4 Megapixel lassen wenig Spielraum zum Beschneiden
  • Video bleibt bei 4K mit 30 Bildern

Warum diese Bewertung

Die Handhabungsnote ist die höchste dieser Liste, und sie steht für das ganze System: wetterfest, leicht und mit Objektiven, die im Rucksack kaum auffallen. Dafür zahlen Sie bei der Bildqualität. Der Micro-Four-Thirds-Sensor sammelt weniger Licht als APS-C und deutlich weniger als Vollformat.

13
Canon EOS R50 Gehäuse

Canon EOS R50 Gehäuse

Einstieg mit Sucher
7,6 Bildqualität
8,4 Autofokus
7,2 Video
8,6 Handhabung
  • Sucher trotz Einstiegspreis
  • Augen- und Tiererkennung wie bei den großen Modellen
  • Sehr leicht und klein gebaut
  • Keine Bildstabilisierung im Gehäuse
  • 4K nur mit 30 Bildern pro Sekunde
  • Nur ein Einstellrad, viel läuft über Menüs

Warum diese Bewertung

Der Autofokus ist das Argument: Canons Erkennung arbeitet auch hier zuverlässig, und das trennt sie von anderen Einsteigergehäusen. Handhabung und Gewicht passen dazu. Video und Bildqualität liegen dagegen am unteren Ende, mit 4K bei 30 Bildern und ohne Stabilisierung im Gehäuse.

Direkt vergleichen

Die großen Duelle: Kameras

Leserbewertungen

Noch keine Bewertungen. Haben Sie Erfahrung mit einem dieser Produkte? Schreiben Sie unten Ihre Bewertung.

Schreiben Sie Ihre Bewertung

Sony A6700 Gehäuse

Preise verglichen bei 4 Shops

ab 1.103,80 €

Sony A7 IV Gehäuse

Preise verglichen bei 4 Shops

ab 1.520,47 €

Canon EOS R50 Gehäuse

Preise verglichen bei 2 Shops

ab 598 €

Canon EOS R6 Mark II

Preise verglichen bei 3 Shops

ab 1.444 €

Canon EOS R8 Gehäuse

Preise verglichen bei 2 Shops

ab 1.035 €

Panasonic Lumix S5 II Gehäuse

Preise verglichen bei 2 Shops

ab 1.386,99 €

Fujifilm X-T5 Body Schwarz

Preise verglichen bei 2 Shops

ab 1.696 €

Fujifilm X-T50 Gehäuse Schwarz

Preise verglichen bei 3 Shops

ab 1.225 €

Nikon Z50 II Gehäuse

Preise verglichen bei 3 Shops

ab 840 €

Nikon Z5 II Gehäuse

Preise verglichen bei 4 Shops

ab 1.393,84 €

Nikon Z6 III Gehäuse

Preise verglichen bei 4 Shops

ab 1.797 €