Die 6 besten Laptops für unterwegs 2026: Welcher Laptop lohnt sich?

Geprüft von Juri & Bodi Preise zuletzt geändert am 16. Oktober 2026

Für den Rucksack zählen nur drei Zahlen: das Gewicht, die Akkulaufzeit und was nach einem Sturz noch funktioniert. Unsere Kaufempfehlung: Apple MacBook Neo 13" (A18 Pro).

1,2 Kilo, lautlos ohne Lüfter und 12,9 Stunden gemessener Akku; nur die 8 Gigabyte RAM werden mittelfristig eng. Alle sechs Geräte dieser Liste wiegen zwischen 1.090 und 1.300 Gramm. Beim Gewicht trennt sie also wenig. Der Unterschied steckt in der Laufzeit, und die hängt vor allem am Chip. Ein sparsamer Prozessor wie der Snapdragon im Surface Laptop 7 schafft bis zu 20 Stunden. Dafür laufen ältere Windows-Programme dort manchmal über einen Übersetzer. Wer auf solche Software angewiesen ist, prüft das vor dem Kauf.

Und eine Wahrheit vorweg: Das spiegelnde Display, das drinnen sein bestes Bild zeigt, wird im Zug am Fenster zum Nachteil. Wer viel draußen arbeitet, gewichtet ein mattes Display höher als die schönsten Farben.

Welcher Laptop allgemein zu Ihnen passt, klärt unsere Hauptliste der besten Laptops. Diese Liste stellt eine engere Frage: Welches Gerät hält einen Arbeitstag im Rucksack durch, ohne Steckdose und ohne Schonung?

So funktioniert diese Liste · mit Partnerlinks

Standardmäßig nach dem Preisfreund-Score. Die Liste öffnet in unserem Redaktionsurteil von 0 bis 10, das die für diese Kategorie wichtigen Kriterien gewichtet. Mit den Sortier-Buttons sortieren Sie die Liste auch nach Preis-Leistung, dem Score gewogen gegen den aktuellen Preis, oder nach einem einzelnen Kriterium.

Alle Shop-Links auf dieser Seite sind Werbelinks. Erhalten wir über einen Kauf eine Provision, beeinflusst das unsere Reihenfolge nicht.

Sortieren nach
1
Apple MacBook Air 13" M5 (2026)

Apple MacBook Air 13" M5 (2026)

9,5 Leistung
8,3 Display
9,4 Akku
9,6 Verarbeitung
  • Notebookcheck: Platz 1 Ultramobile, 91,6 %
  • Basismodell jetzt mit 512 GB SSD
  • MagSafe plus zwei Thunderbolt-4-Ports
  • 60 Hertz und kein OLED: das Display ist gut, aber nicht auf dem Niveau der Konkurrenz
  • Nichts an diesem Gerät lässt sich jemals aufrüsten
  • Wer Windows-Software braucht, ist hier schlicht falsch

Warum diese Bewertung

91,6 Prozent und Platz 1 der Ultramobile-Bestenliste bei Notebookcheck: mehr Zustimmung gibt es in dieser Klasse derzeit nicht. Der M5 arbeitet lautlos ohne Lüfter, das Gehäuse ist tadellos verarbeitet, und mit 512 GB im Basismodell ist der alte Apple-Aufpreis-Haken weg. Dass Apple weiter ein 60-Hertz-Panel verbaut, bleibt der eine echte Kritikpunkt. Für macOS-Käufer ist das trotzdem die sicherste Wahl dieser Liste.

2
Asus Zenbook S14 (UX5406AA)

Asus Zenbook S14 (UX5406AA)

8,8 Leistung
9,5 Display
9,2 Akku
9,4 Verarbeitung
  • Intel Core Ultra 9 386H mit viel Reserve für Büro und Multitasking
  • 3K-OLED mit 120 Hz und Touch
  • 1,2 kg, robustes Ceraluminum-Gehäuse
  • Die kleine Grafikeinheit mit vier Xe3-Kernen passt nicht zum Anspruch des Geräts
  • RAM verlötet, Aufrüsten ausgeschlossen

Was steckt in der Box

Das Asus Zenbook S14 (UX5406AA) ist ein leichter Windows-Laptop mit 14 Zoll großem OLED-Touchscreen. Das Display läuft mit 120 Hertz, Bewegungen und Scrollen wirken dadurch flüssig. Im Inneren arbeitet ein Intel Core Ultra 9 386H mit integrierter Intel Arc Graphics. Dazu kommen 32 GB Arbeitsspeicher und 1.024 GB Speicherplatz. Das Gehäuse besteht aus Ceraluminum, einem keramikartigen Aluminiumwerkstoff, und das ganze Gerät wiegt 1.200 Gramm.

Warum diese Bewertung

Der Preisfreund-Score liegt bei 9,2. Am höchsten steht das Display mit 9,5: Das OLED-Panel liefert tiefes Schwarz, starke Kontraste und dank 120 Hertz eine ruhige Darstellung. Die Verarbeitung erreicht 9,4, getragen vom stabilen Ceraluminum-Gehäuse bei 1.200 Gramm. Der Akku erreicht 9,2: Die Laufzeit reicht für lange Tage fern der Steckdose. Die Leistung liegt mit 8,8 am niedrigsten: Der Prozessor rechnet schnell, die kleine Grafikeinheit bremst bei Grafiklast.

Warum wir es ausgewählt haben

Dieser Laptop verbindet ein sehr gutes Display mit einem leichten, robusten Gehäuse und langer Laufzeit. Der Prozessor hat genug Reserven für viele Browsertabs, große Tabellen und Videokonferenzen gleichzeitig. 32 GB Arbeitsspeicher geben dabei viel Spielraum. Der Kompromiss liegt bei der Grafik: Für anspruchsvolle Spiele oder Videoschnitt mit Effekten ist die integrierte Einheit zu schwach. Wer damit leben kann, bekommt ein ausgewogenes Gerät für Arbeit und Reise.

Für wen

Für Menschen, die viel unterwegs arbeiten und ein leichtes Gerät mit ausdauerndem Akku suchen. Für Büroarbeit, Studium und Schreiben passt es ebenso wie für alle, die abends Filme auf einem kontrastreichen OLED-Bildschirm schauen.

Worauf Sie achten sollten

Der Arbeitsspeicher ist fest verlötet und lässt sich später nicht erweitern. Mit 32 GB ist er allerdings großzügig bemessen. Wer regelmäßig spielt oder mit aufwendigen Grafikprogrammen arbeitet, braucht mehr Grafikleistung, als dieses Gerät bietet. Der OLED-Touchscreen hat eine glänzende Oberfläche, die in hellen Umgebungen spiegeln kann.

3
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13

8,8 Leistung
8,8 Display
9,4 Akku
9,5 Verarbeitung
  • Nur 1.090 Gramm: leicht genug, um jeden Tag in der Tasche mitzureisen
  • OLED-Display mit Touch, satte Farben und tiefes Schwarz
  • Karbon-Gehäuse nach Militärstandard (MIL-STD-810)
  • Mit 60 Hertz wirken Scrollen und schnelle Bewegungen auf dem OLED-Display weniger flüssig.
  • Wer den Laptop nur zu Hause nutzt, schöpft das geringe Gewicht und die lange Laufzeit kaum aus.

Was steckt in der Box

Das Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 ist ein 14-Zoll-Notebook für Menschen, die viel unterwegs arbeiten. Es wiegt 1.090 Gramm, das Gehäuse besteht aus Karbonfaser. Das OLED-Display reagiert auf Berührung und läuft mit 60 Hertz. Im Inneren arbeitet ein Intel Core Ultra 7 258V mit der Grafikeinheit Intel Arc 140V, dazu kommen 32 GB Arbeitsspeicher. Der Speicher fasst je nach Ausführung 512 GB oder 1.024 GB. Der Akku hält bis zu 15 Stunden, als Betriebssystem ist Windows installiert.

Warum diese Bewertung

Das ThinkPad erreicht einen Preisfreund-Score von 9,1. Die Verarbeitung liegt mit 9,5 vorn: Das Karbongehäuse ist robust und hält das Gewicht bei 1.090 Gramm. Der Akku folgt mit 9,4, denn bis zu 15 Stunden tragen durch einen langen Arbeitstag. Leistung und Display kommen jeweils auf 8,8. Der Prozessor bewältigt Office und viele Fenster ohne Mühe. Das OLED-Display liefert tiefes Schwarz und Touch, bremst sich aber mit 60 Hertz selbst.

Warum wir es ausgewählt haben

Das ThinkPad ist für den mobilen Arbeitsalltag gebaut. Es passt leicht in jede Tasche, und der Akku reicht einen ganzen Tag ohne Netzteil. Das Karbongehäuse steckt Pendeln und Reisen weg. Für Büroarbeit, Videokonferenzen und leichte Bildbearbeitung hat der Prozessor genug Reserven. Der Kompromiss liegt beim Display: Mit 60 Hertz scrollt es weniger flüssig. Wer täglich unterwegs arbeitet, nimmt das gern in Kauf.

Für wen

Für Berufstätige, die täglich pendeln oder reisen, und für Studierende, die ihr Notebook den ganzen Tag dabeihaben. Auch Selbstständige im Außendienst profitieren vom geringen Gewicht und der langen Laufzeit.

Worauf Sie achten sollten

Für schnelle Spiele ist das Notebook nicht gedacht. Prüfen Sie vor dem Kauf, ob Ihnen 512 GB Speicher reichen oder ob Sie 1.024 GB brauchen. Wer es nur am Schreibtisch nutzt, schöpft seine größte Stärke kaum aus.

4
Microsoft Surface Laptop 7

Microsoft Surface Laptop 7

8,0 Leistung
8,6 Display
9,3 Akku
9,3 Verarbeitung
  • Bis zu 20 Stunden Akku, ein Arbeitstag mit Reserve
  • PixelSense-Touchdisplay mit 120 Hertz, hell und scharf
  • Aluminium-Gehäuse, leise und ohne Lüfterrauschen
  • Der Snapdragon ist ARM-Technik; manche ältere Programme laufen nur über einen Übersetzer und langsamer.
  • Mit 256 Gigabyte startet der Speicher knapp für Fotos und Videos.

Was steckt in der Box

Der Microsoft Surface Laptop 7 ist ein schlanker Windows-Laptop für Arbeit und Reise. Im Aluminium-Gehäuse sitzt ein Qualcomm Snapdragon X Plus, ein sparsamer ARM-Chip mit Qualcomm-Adreno-Grafik. Dazu kommen 16 Gigabyte Arbeitsspeicher und wahlweise 256 oder 512 Gigabyte Speicher. Das 13,8-Zoll-Display ist ein IPS-LCD mit 120 Hertz und reagiert auf Berührung. Der Akku hält bis zu 20 Stunden, das Gewicht liegt bei 1.300 Gramm.

Warum diese Bewertung

Der Preisfreund-Score liegt bei 8,8. Die höchsten Werte erhalten Akku und Verarbeitung mit je 9,3: bis zu 20 Stunden Laufzeit und ein sauber gebautes Aluminium-Gehäuse. Das Display kommt auf 8,6, weil 13,8 Zoll, 120 Hertz und Touch einen flüssigen, gut nutzbaren Bildschirm ergeben. Die Leistung erhält 8: Der Snapdragon X Plus erledigt Büro, Browser und Videokonferenzen mühelos, bei schweren Lasten wird es eng.

Warum wir es ausgewählt haben

Dieser Laptop macht das Arbeiten unterwegs einfach. Der Akku trägt einen langen Arbeitstag, das Gewicht stört in der Tasche kaum, und das Gehäuse ist sauber verarbeitet. Das Touchdisplay mit 120 Hertz macht Scrollen und Tippen flüssig. Der Kompromiss liegt in der ARM-Technik: Die meisten Programme laufen normal, manche ältere Software nur über einen Übersetzer und dann langsamer. Wer damit leben kann, bekommt ein ausdauerndes, leises Arbeitsgerät.

Für wen

Für Menschen, die viel unterwegs arbeiten: Studierende, Pendler und Vielreisende. Auch im Büro passt er gut, wenn Office, Browser und Videocalls den Alltag bestimmen.

Worauf Sie achten sollten

Prüfen Sie vor dem Kauf, ob Ihre wichtigsten Programme auf ARM-Windows laufen, vor allem ältere Spezialsoftware, Treiber und Druckerprogramme. Für schwere Bildbearbeitung oder anspruchsvolle Spiele ist der Chip nicht gemacht. Mit 256 Gigabyte wird der Speicher bei Fotos und Videos schnell knapp: Dann lohnt die Fassung mit 512 Gigabyte.

5
Apple MacBook Neo 13" (A18 Pro)

Apple MacBook Neo 13" (A18 Pro)

Preis-Leistungs-Sieger
7,8 Leistung
8,2 Display
9,0 Akku
9,3 Verarbeitung
  • A18 Pro ohne Lüfter, also lautlos
  • 12,9 h Akku, gemessen von Notebookcheck
  • Nur 1,2 kg leicht
  • 8 GB RAM sind heute das absolute Minimum, mittelfristig wird das eng
  • Kein Thunderbolt, nur zwei USB-C-Anschlüsse
  • Speicher und RAM sind nie erweiterbar

Warum diese Bewertung

Apple baut hier nichts Revolutionäres, sondern etwas Seltenes: ein günstiges Gerät ohne Billig-Gefühl. Lüfterlos, 1,2 Kilo, ein scharfes Display, und Notebookcheck hat 12,9 Stunden Akkulaufzeit gemessen. Die 8 GB RAM sind die kalkulierte Grenze: Browser, Office und Streaming laufen sauber, mehr sollten Sie nicht einplanen. Als Erst-Laptop fürs Studium ist das Rechnung genug.

6
Lenovo ThinkPad E14 G7

Lenovo ThinkPad E14 G7

8,1 Leistung
7,6 Display
8,5 Akku
8,6 Verarbeitung
  • 32 GB Arbeitsspeicher, viele Programme gleichzeitig ohne Bremse
  • Mattes Display, kein Spiegeln im hellen Büro
  • ThinkPad-Tastatur, gebaut für lange Schreibtage mit viel Text
  • Das Display macht nur 60 Hertz und bleibt bei der Helligkeit Mittelmaß.
  • Für Videoschnitt oder Spiele fehlt die dedizierte Grafik.

Was steckt in der Box

Das Lenovo ThinkPad E14 G7 ist ein 14-Zoll-Laptop für Büro, Studium und Arbeit unterwegs. Darin arbeiten ein Intel Core Ultra 5 228V und die integrierte Grafik Intel Arc 130V. Dazu kommen 32 GB Arbeitsspeicher und 512 GB Speicherplatz. Das matte IPS-Display arbeitet mit 60 Hertz, einen Touchscreen gibt es nicht. Das Gehäuse besteht aus Aluminium und Kunststoff und wiegt 1.300 Gramm. Ab Werk läuft Windows.

Warum diese Bewertung

Der Preisfreund-Score liegt bei 8,2. Am höchsten steht die Verarbeitung mit 8,6: Das Gehäuse aus Aluminium und Kunststoff ist robust und schlicht. Der Akku erreicht 8,5, weil der sparsame Core Ultra 5 einen Bürotag trägt. Die Leistung kommt auf 8,1: 32 GB Arbeitsspeicher halten viele Programme offen, für schwere Grafikarbeit fehlt die dedizierte Grafik. Das Display liegt mit 7,6 am niedrigsten: matt und blendfrei, aber nur 60 Hertz und mittlere Helligkeit.

Warum wir es ausgewählt haben

Das ThinkPad macht das Wesentliche richtig. Die Tastatur ist für lange Texte gebaut, der Arbeitsspeicher reicht für Office, Videocalls und viele Fenster zugleich. Das matte Display spiegelt kaum, auch nicht im hellen Büro oder am Fenster. Mit 1.300 Gramm passt es in jede Tasche, und der Akku hält einen Arbeitstag durch. Der Kompromiss: Das Bild bleibt eher blass, und die integrierte Grafik bremst bei Videoschnitt und Spielen. Für die Arbeit, für die es gedacht ist, fällt das kaum ins Gewicht.

Für wen

Für Studierende, die viel schreiben, und für Berufstätige, die täglich Mails, Tabellen und Videocalls erledigen. Auch wer oft pendelt und ein robustes Gerät für die Tasche sucht, ist hier richtig.

Worauf Sie achten sollten

Wer Fotos oder Videos bearbeitet oder spielen will, braucht eine dedizierte Grafik: Die fehlt hier. Das Display bietet keinen Touchscreen und nur 60 Hertz. Die 512 GB Speicherplatz füllen sich mit großen Mediensammlungen schnell. Planen Sie dann eine externe Festplatte oder Cloudspeicher ein.

Direkt vergleichen

Die großen Duelle: Laptops

Leserbewertungen

Noch keine Bewertungen. Haben Sie Erfahrung mit einem dieser Produkte? Schreiben Sie unten Ihre Bewertung.

Schreiben Sie Ihre Bewertung

Lenovo ThinkPad E14 G7

Preise verglichen bei 2 Shops

ab 1.063 €

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13

Preise verglichen bei 2 Shops

ab 2.589 €

Apple MacBook Neo 13" (A18 Pro)

Preise verglichen bei 6 Shops

ab 712 €

Microsoft Surface Laptop 7

Preise verglichen bei 2 Shops

ab 1.305 €

Asus Zenbook S14 (UX5406AA)

Preise verglichen bei 2 Shops

ab 1.899 €

Apple MacBook Air 13" M5 (2026)

Preise verglichen bei 6 Shops

ab 1.259 €