Die 15 besten Kaffeemühlen 2026: Welche Kaffeemühle kaufen?

Geprüft von Juri & Bodi Preise zuletzt geändert am 16. Oktober 2026

Bei Kaffeemühlen gibt es genau einen wichtigen Sprung, und er liegt nicht beim Preis. Unsere Kaufempfehlung: Rommelsbacher EKM 500.

Sie mahlt nach Gewicht auf das Gramm genau und deckt mit 39 Mahlgraden alles vom Espresso bis zur French Press ab. Mit 160 Watt ist sie kein Kraftpaket, für die Küche reicht das. Der wichtige Sprung liegt beim Prinzip. Ein Schlagmesser zerhackt die Bohne: Je länger Sie drücken, desto feiner wird es, gleichmäßig wird es nie. Ein Mahlwerk zerreibt sie zwischen zwei Scheiben oder zwischen Kegel und Ring, und dabei kommt Pulver mit gleichmäßiger Körnung heraus. Für Filterkaffee und die French Press reicht beides. Für Espresso muss das Mahlwerk sehr fein und gleichmäßig mahlen, sonst läuft das Wasser ungleichmäßig durch den Siebträger. Achten Sie zusätzlich auf bezifferte Mahlgrade statt einer namenlosen Skala: Nur die lassen sich wiederfinden, wenn Sie einmal die richtige Einstellung gefunden haben.

Alle Preise stammen von den Produktseiten der Shops und stehen nur hier, wenn das Gerät dort lieferbar ist und vom Shop selbst verkauft wird, nicht von einem Händler auf dessen Plattform.

So funktioniert diese Liste · mit Partnerlinks

Standardmäßig nach dem Preisfreund-Score. Die Liste öffnet in unserem Redaktionsurteil von 0 bis 10, das die für diese Kategorie wichtigen Kriterien gewichtet. Mit den Sortier-Buttons sortieren Sie die Liste auch nach Preis-Leistung, dem Score gewogen gegen den aktuellen Preis, oder nach einem einzelnen Kriterium.

Alle Shop-Links auf dieser Seite sind Werbelinks. Erhalten wir über einen Kauf eine Provision, beeinflusst das unsere Reihenfolge nicht.

Sortieren nach
1
Sage Smart Grinder Pro

Sage Smart Grinder Pro

Beste Wahl
9,2 Mahlqualität
9,2 Einstellung
8,8 Bedienung
9,0 Verarbeitung
  • Mahlt direkt in den Siebträger, ohne Umfüllen
  • Digitaler Präzisionstimer für die Mahldauer
  • 450-Gramm-Bohnenbehälter
  • Teuerstes Gerät der Liste, mit Abstand
  • Ohne Siebträgermaschine zahlen Sie für die halbe Funktion

Warum diese Bewertung

Das Mahlen direkt in den Siebträger ist in dieser Liste einmalig und der Grund für die höchste Note. Sechzig Mahlgrade und 450 Gramm Vorrat kommen dazu. Die Einstellbarkeit ist die feinste hier, die Verarbeitung entspricht dem Preis.

2
Rommelsbacher EKM 500

Rommelsbacher EKM 500

Preis-Leistungs-Sieger
9,0 Mahlqualität
9,4 Einstellung
8,6 Bedienung
8,4 Verarbeitung
  • 39 Mahlgrade, vom Espressostaub bis zur French Press
  • Mahlt gewichtsgesteuert bis 100 Gramm auf das Gramm genau
  • Auch nach Portionen bis zwölf Tassen
  • Doppelt so teuer wie die EKM 400 für dieselbe Grundaufgabe
  • 160 Watt, weniger als die kleinere Schwester

Warum diese Bewertung

Neununddreißig Mahlgrade und eine Waage im Gerät ergeben die höchste Einstellbarkeit unterhalb der Sage. Wer nach Rezept brüht, dosiert damit gramgenau, ohne eine zweite Waage. Verarbeitung und Mahlqualität liegen hoch, nur der Siebträger fehlt.

3
Caso BaristaChef Inox Pro 1837

Caso BaristaChef Inox Pro 1837

Beste Siebträgerhalterung
8,8 Mahlqualität
9,0 Einstellung
8,6 Bedienung
8,6 Verarbeitung
  • 34 Mahlgrade und fünf Speicherplätze für die Mahldauer
  • Zwei Siebträgerhalter für 51 und 58 Millimeter
  • Langsam laufendes Mahlwerk, weniger Reibungswärme
  • 180 Watt sind auf dem Papier wenig, das Mahlen dauert entsprechend
  • Ohne Siebträger bleibt die Halterung ungenutzt
  • Kein Bohnenbehälter mit Gewichtsangabe ausgewiesen

Warum diese Bewertung

Einstellbarkeit und Mahlqualität liegen hier fast auf Sage-Niveau: vierunddreißig Stufen, ein langsam laufendes Kegelmahlwerk und Zero-Retention-Technik, die kaum Pulver im Gerät zurücklässt. Bedienung stark durch die fünf Speicherplätze. Verarbeitung solide in Edelstahl.

4
Gastroback Design Pro Touch 30 (42644)

Gastroback Design Pro Touch 30 (42644)

Mahlt direkt in den Siebträger
8,6 Mahlqualität
8,8 Einstellung
8,8 Bedienung
8,6 Verarbeitung
  • Höhenverstellbarer Siebträgerhalter für 51 bis 58 mm, abnehmbar
  • 30 Mahlstufen und Mahldauer in 0,5-Sekunden-Schritten
  • 300 Gramm Bohnenbehälter, luftdicht und spülmaschinengeeignet
  • Die Menge dosieren Sie über die Mahldauer, nicht nach Gewicht.
  • Die Memory-Funktion merkt sich nur die letzte Einstellung, nicht mehrere Profile.
  • Der Hersteller beschreibt die Mühle nur für Kaffeebohnen, nicht für Gewürze.

Warum diese Bewertung

Die Einstellbarkeit steht hoch, weil 30 Mahlstufen und eine Mahldauer in 0,5-Sekunden-Schritten zusammenkommen. Bei der Bedienung zählen das Touch-Bedienfeld, die Memory-Funktion und der Siebträgerhalter für 51 bis 58 mm. Die Mahlqualität stützt sich auf ein konisches 40-mm-Kegelmahlwerk aus Edelstahl mit 2-Stufen-Planetengetriebe und 500 Umdrehungen pro Minute. Die Verarbeitung tragen ein Edelstahlgehäuse, ein Halter aus Aluminium-Druckguss und ein herausnehmbares Mahlwerk.

Für wen

Für Sie, wenn Sie eine Siebträgermaschine haben und direkt in den Siebträger mahlen möchten. Mit 30 Stufen bedienen Sie mit derselben Mühle auch Filter, French Press und Cold Brew. Wer nach Gewicht dosieren will, braucht zusätzlich eine Waage.

5
De'Longhi Dedica KG 521.M

De'Longhi Dedica KG 521.M

Beste Anzeige
8,4 Mahlqualität
8,6 Einstellung
8,8 Bedienung
8,4 Verarbeitung
  • LCD-Display für Mahlgrad, Tassenzahl und Aroma
  • Oberer Mahlwerkeinsatz zum Reinigen herausnehmbar
  • 350 Gramm Bohnenbehälter im Aluminiumgehäuse
  • Beim Mahlen deutlich lauter als die Konkurrenz
  • 150 Watt sind für die Behältergröße knapp
  • Sie mahlt nicht direkt in den Siebträger

Warum diese Bewertung

Bedienung und Einstellbarkeit tragen die Note: Ein Display, das drei Werte gleichzeitig zeigt, macht einen einmal gefundenen Mahlgrad reproduzierbar. Mahlqualität und Verarbeitung liegen hoch. Das Betriebsgeräusch ist der schwächste Punkt.

6
Wilfa Zense Alux CG3AB-125

Wilfa Zense Alux CG3AB-125

Einziges Scheibenmahlwerk der Oberklasse
8,8 Mahlqualität
8,6 Einstellung
8,2 Bedienung
8,8 Verarbeitung
  • 40-Millimeter-Scheibenmahlwerk statt Kegel, gleichmäßigeres Ergebnis
  • ECBC-zertifiziert, ein europäisches Prüfsiegel für Mahlgleichmäßigkeit
  • Luftdicht verschlossener Bohnenbehälter, kein Sauerstoff an den Bohnen
  • 125 Gramm ist der kleinste Bohnenbehälter der Oberklasse
  • Sie mahlt nicht direkt in den Siebträger
  • Wilfa ist in Deutschland weniger verbreitet

Warum diese Bewertung

Mahlqualität und Verarbeitung tragen die Note: flache Stahlscheiben mit vierzig Millimetern liefern gleichmäßigeres Pulver als jeder Kegel dieser Liste, und die ECBC-Zertifizierung ist ein Beleg von außen. Die Bedienungsnote bleibt zurück, weil es weder Display noch Speicherplätze gibt.

7
Smeg CGF11

Smeg CGF11

Größter Behälter mit Design
8,4 Mahlqualität
8,6 Einstellung
8,2 Bedienung
8,6 Verarbeitung
  • 30 Mahlgrade, doppelt so viele wie die CGF03
  • 350 Gramm Bohnenbehälter
  • Edelstahl-Kegelmahlwerk in einem Metallgehäuse
  • Kostet mehr als technisch gleichwertige Mühlen anderer Marken
  • Kein Display
  • Sie mahlt nicht direkt in den Siebträger

Warum diese Bewertung

Einstellbarkeit und Mahlqualität liegen über der CGF03, weil dreißig Stufen und ein größerer Behälter mehr Spielraum geben. Die Verarbeitung bleibt auf Smeg-Niveau. Ohne Display ist die Bedienung eine Spur weniger reproduzierbar als beim De'Longhi.

8
Cuisinart DBM8V2E

Cuisinart DBM8V2E

Bester Vorratsbehälter
8,0 Mahlqualität
8,0 Einstellung
8,2 Bedienung
8,2 Verarbeitung
  • 18 Mahlgrade mit Scheibenmahlwerk
  • Edelstahlgehäuse, steht schwer und rutscht nicht
  • Pulverbehälter lässt sich sauber abnehmen
  • Für Espresso ist die feinste Stufe grenzwertig
  • Die Leistung ist nicht ausgewiesen
  • Cuisinart ist in Deutschland weniger verbreitet

Warum diese Bewertung

Alle vier Säulen liegen im oberen Mittelfeld: ein solides Scheibenmahlwerk mit ausreichend Stufen in einem gut verarbeiteten Gehäuse. Die Bedienungsnote profitiert vom sauber abnehmbaren Pulverbehälter. Für Espresso mahlt es nicht fein genug.

9
Severin KM 3880

Severin KM 3880

Meiste Mahlgrade zum Preis
8,0 Mahlqualität
8,4 Einstellung
7,8 Bedienung
7,8 Verarbeitung
  • 30 Mahlgrade, mehr als die meisten Mühlen dieser Preisklasse
  • Kegelmahlwerk statt Scheiben oder Messer
  • 240 Gramm Bohnenbehälter
  • 140 Watt sind zurückhaltend, das Mahlen dauert
  • Das Gehäuse ist teils Kunststoff
  • Für Espresso ist die feinste Stufe die Grenze

Warum diese Bewertung

Die Einstellbarkeit ist der Kaufgrund: dreißig Stufen erlauben es, einen einmal gefundenen Mahlgrad wiederzufinden. Die Mahlqualität profitiert vom Kegelmahlwerk. Die Leistungsnote der 140 Watt zeigt sich an der Mahldauer, nicht am Ergebnis.

10
WMF Stelio

WMF Stelio

Erste mit Mahlgraden
7,4 Mahlqualität
7,6 Einstellung
8,0 Bedienung
8,4 Verarbeitung
  • Siebzehn Mahlgrade statt Drücken nach Gefühl
  • Cromargan-Gehäuse, säurefest und pflegeleicht
  • Der erste echte Sprung in dieser Liste
  • 110 Watt, die niedrigste Leistung hier
  • Für Espresso ist der feinste Grad grenzwertig

Warum diese Bewertung

Hier hört das Hacken auf: Ein Stahlmahlwerk mit siebzehn Stufen macht aus dem Gerät eine echte Mühle. Die Verarbeitungsnote trägt das Cromargan-Gehäuse. Gegenüber dem Severin mit dreißig Stufen bleibt die Einstellbarkeit zurück.

11
Rommelsbacher EKM 200

Rommelsbacher EKM 200

Größter Behälter im Mittelfeld
7,8 Mahlqualität
7,6 Einstellung
7,8 Bedienung
8,0 Verarbeitung
  • 250 Gramm Bohnenbehälter mit Aromadeckel
  • Stufenlose Einstellung von grob bis sehr fein
  • Stahlmahlwerk in einem Edelstahlgehäuse
  • Für Espresso mahlt sie nicht fein genug
  • Die Stufen sind nicht beziffert, Sie stellen nach Gefühl
  • Größer als eine Schlagmühle

Warum diese Bewertung

Verarbeitung und Mahlqualität liegen über dem Melitta, weil Stahlmahlwerk und Edelstahlgehäuse zusammenkommen. Die Einstellbarkeit verliert einen halben Punkt, weil die Stufen nicht beziffert sind und sich damit nicht reproduzieren lassen.

12
Rommelsbacher EKM 100

Rommelsbacher EKM 100

Filterkaffee zu Hause
5,8 Mahlqualität
5,0 Einstellung
7,6 Bedienung
7,4 Verarbeitung
  • Gehäuse aus Edelstahl
  • Kräftiger Motor mit 200 Watt
  • Passt mit 9,5 Zentimetern Breite in jede Lücke
  • Schlagmesser mahlt nie gleichmäßig
  • Keine Mahlgradeinstellung, nur die Zeit

Was steckt in der Box

Die Rommelsbacher EKM 100 ist eine elektrische Kaffeemühle mit Schlagmesser. Das Messer zerschlägt die Bohnen, angetrieben von einem Motor mit 200 Watt. In den Behälter passen 70 Gramm Bohnen. Das Gehäuse ist aus Edelstahl. Einen Mahlgrad stellen Sie nicht ein: Wie fein das Pulver wird, bestimmt allein die Mahldauer. Je länger das Messer läuft, desto feiner wird das Ergebnis.

Warum diese Bewertung

Der Preisfreund-Score liegt bei 6,5. Die Mahlqualität erreicht 5,8: Ein Schlagmesser zerhackt die Bohnen und liefert immer eine Mischung aus feinem Staub und groben Stücken. Die Einstellung kommt auf 5, denn außer der Mahldauer gibt es nichts zu regeln. Die Bedienung erreicht 7,6, weil es kaum Möglichkeiten gibt, etwas falsch zu machen. Die Verarbeitung liegt bei 7,4 und stützt sich auf das Gehäuse aus Edelstahl.

Warum wir es ausgewählt haben

Die Mühle macht wenig, das aber zuverlässig. Der Motor mit 200 Watt zerkleinert eine Füllung zügig, und das Gehäuse aus Edelstahl hält im Küchenalltag einiges aus. Der Kompromiss liegt im Mahlwerk: Ein Schlagmesser mahlt nie gleichmäßig, und einen Mahlgrad gibt es nicht. Für Filterkaffee reicht das Ergebnis. Für Espresso reicht es nicht. Ihren Platz verdient sie als einfache, solide Mühle für alle, die frisch mahlen wollen, ohne sich mit Einstellungen zu beschäftigen.

Für wen

Für alle, die Filterkaffee trinken und ihre Bohnen frisch mahlen wollen, ohne viel einzustellen. Wer morgens eine Kanne für sich selbst aufbrüht, kommt mit einer Füllung aus.

Worauf Sie achten sollten

Die Feinheit hängt allein davon ab, wie lange Sie mahlen. Für gleichbleibenden Kaffee halten Sie die Mahldauer am besten jedes Mal gleich. Mit 70 Gramm Fassungsvermögen reicht eine Füllung knapp für eine Kanne. Für größere Mengen mahlen Sie in mehreren Durchgängen. Für Espresso ist ein Schlagmesser ungeeignet: Dafür braucht es ein Mahlwerk mit einstellbarem Mahlgrad.

13
Caso 1830 Coffee Flavour

Caso 1830 Coffee Flavour

Ganz in Edelstahl
5,0 Mahlqualität
3,0 Einstellung
7,8 Bedienung
8,0 Verarbeitung
  • 200 Watt, mehr als die günstigeren Geräte
  • Gehäuse und Mahlwerk aus Edelstahl
  • Ein Knopf, keine Menüs
  • Kein einstellbarer Mahlgrad
  • Mahlgrad nur über die Mahldauer
  • Für Espresso ungeeignet

Warum diese Bewertung

Das Ganzstahlgehäuse und das Gewicht heben die Verarbeitungsnote über die Klasse: Die Mühle wandert beim Mahlen nicht. Mahlqualität und Einstellbarkeit bleiben bei einem Schlagmesser ohne Mahlgradregelung dort, wo sie sein müssen.

14
Rommelsbacher EGK 200

Rommelsbacher EGK 200

Auch für Gewürze
5,0 Mahlqualität
3,2 Einstellung
7,6 Bedienung
7,8 Verarbeitung
  • Zwei getrennte Behälter, Kaffee und Gewürze bleiben getrennt
  • 200 Watt und Edelstahl
  • Ersetzt eine zweite Gewürzmühle
  • Weiterhin ein Schlagmesser, kein Mahlwerk
  • Kein einstellbarer Mahlgrad
  • Zwei Behälter wollen verstaut werden

Warum diese Bewertung

Der zweite Behälter mit vierflügeligem Messer für Gewürze ist der Kaufgrund und hebt die Ausstattung über die anderen Schlagmühlen. Die Mahlqualität für Kaffee bleibt prinzipbedingt begrenzt. Verarbeitung gut dank Edelstahl.

15
Bosch TSM6A011W

Bosch TSM6A011W

Bestes Schlagwerk
4,4 Mahlqualität
2,8 Einstellung
8,0 Bedienung
7,0 Verarbeitung
  • 75 Gramm Bohnen, genug für eine ganze Kanne
  • Mahlschale aus Edelstahl statt Kunststoff
  • Startet nur mit aufgesetztem Deckel
  • Schlagmahlwerk, also ungleichmäßiges Pulver
  • Mahlgrad nur über die Zeit, die Sie drücken
  • Für Espresso ungeeignet

Warum diese Bewertung

Mahlqualität und Einstellbarkeit liegen unten, und das liegt am Prinzip: Ein Schlagmesser erzeugt immer eine Mischung aus Staub und Bruchstücken. Was Bosch besser macht als die Klasse, sind die Edelstahlmahlschale und der Sicherheitsschalter, der nur mit aufgesetztem Deckel startet.

Leserbewertungen

Noch keine Bewertungen. Haben Sie Erfahrung mit einem dieser Produkte? Schreiben Sie unten Ihre Bewertung.

Schreiben Sie Ihre Bewertung

Caso BaristaChef Inox Pro 1837

Preise verglichen bei 2 Shops

ab 129,99 €

Bosch TSM6A011W

Preise verglichen bei 2 Shops

ab 19,68 €

Cuisinart DBM8V2E

Preise verglichen bei 2 Shops

ab 62,99 €

De'Longhi Dedica KG 521.M

Preise verglichen bei 2 Shops

ab 159,90 €

Rommelsbacher EGK 200

Preise verglichen bei 2 Shops

ab 34,90 €

Rommelsbacher EKM 100

Preise verglichen bei 2 Shops

ab 27,99 €

Rommelsbacher EKM 200

Preise verglichen bei 3 Shops

ab 57,97 €

Rommelsbacher EKM 500

Preise verglichen bei 2 Shops

ab 132,90 €

Sage Smart Grinder Pro

Preise verglichen bei 3 Shops

ab 199 €

Severin KM 3880

Preise verglichen bei 2 Shops

ab 54,99 €

Smeg CGF11

Preise verglichen bei 2 Shops

ab 179,99 €

WMF Stelio

Preise verglichen bei 2 Shops

ab 59,99 €

Wilfa Zense Alux CG3AB-125

Preise verglichen bei 2 Shops

ab 179 €